Идеальная стяжка пола от 290 руб./м2 с материалом и от 180 руб./м2 без материала!
Звони сейчас
8 (843) 240-11-22
8 (960) 033-8332
и получи консультацию или замер в подарок !

Полусухая стяжка пола

В современной сфере строительства в качестве альтернативы привычным видам стяжки все чаще применяют полусухую и сухую стяжку пола. Прежде всего, применение данной технологии предназначено ускорить процедуру создания оснований под напольные покрытия в возводящихся объектах. Подобную стяжку осуществляют как с использованием специализированного оборудования так называемая механизированная стяжка пола, так и ручным способом.

По сути, данная технология ничем новым не отличается. Речь идет о цементно-песочном растворе с небольшой долей воды. Замешивание производится до такой консистенции, чтобы масса комкалась в кулаке и одновременно не текла. По технологии производят не заливку подобных смесей, а скорее насыпку. Покрытия армируют посредством фибры – полипропиленовых волокон, что способствует повышению прочности.

Существует несколько технологий, посредством которых осуществляют полусухую стяжку, в соответствии с требуемым результатом. При необходимости укладки различных коммуникаций или при неровности полов следует позаботиться о существенном увеличении толщины стяжки.

Сухая стяжка пола - преимущества

К основным преимуществам технологии сухой и полусухой стяжки следует отнести:



Мало воды

Снижение количества воды при смешивании раствора. Можно работать без перчаток и обойтись без грязной жижи.


Уменьшение рисков

Уменьшение риска затопления соседей и попадания влаги между перекрытиями.


Экономия времени

Снижение времени, необходимого для высыхания основания.


Оперативность и быстрота

Повышение оперативности проведения дальнейших работ, в течение 12 часов можно осуществлять отделку.


Период высыхания

Период высыхания составляет не более 28-ми суток в зависимости от уровня влажности и толщины слоя.

Применение полусухой и сухой стяжки предназначено для получения безупречной поверхности, подготовленной к монтажу паркета и иных покрытий. Благодаря использованию затирочной машины, вы избежите возникновения пустот и трещин.

Выполняя стяжку, можно обойтись без применения гидроизоляционных материалов, так как она и без них исключают возникновение протечек. В составе стяжки около трети воды, чтобы произвести гидратацию цемента, что способствует быстрому высыханию стяжки. Не более четырех суток понадобится для высыхания перед укладкой напольных покрытий.

Даже при толщине стяжки в пределах сорока миллиметров, достигаемой армированными волокнами, можно обеспечить повышенную ударопрочность в сочетании со стойкостью к механическим повреждениям. Если сравнить с ней привычную цементно-песочную стяжку, то нагрузки на поверхность несущих конструкций со стороны полусухой стяжки с фиброволокнами будут незначительными.


ЗАКАЖИ ПОЛУСУХУЮ И СУХУЮ СТЯЖКУ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС:


8(843) 240-11-22 +7(960) 033-83-32

 

Полусухая стяжка пола зимой
проведение наружных работ возможно при диапазоне температур от – 5 до + 40 градусов и влажности от 60 до 95 процентов. Укладкой можно заниматься на выпуклых и наклонных основаниях. Формирование полусухой стяжки возможно рядом с отверстиями, имеющимися на поверхности. Среди достоинств данной методики можно назвать невысокую стоимость.

Недостатки

Тем не менее, полусухую стяжку отличает ряд неудобств. Замес не текучей массы следует осуществлять специальным оборудованием. Вручную добиться получения полусухой и сухой стяжки проблематично. К этой новой технологии отношение специалистов различное:

  1. Даже при использовании высококачественного раствора можно испортить полусухую стяжку. Из-за излюбленного строителями приема по доливу воды для образования ровных поверхностей.
  2. Воздействие влаги для подобных покрытий может стать опасным. Если процедура гидратации не успела завершиться, будет происходить рост кристаллов, что обязательно приведет к деформациям.

Как подготовить основание под стяжку

Накануне работ необходимо позаботиться о тщательной очистке полов, заделке сколов и трещин. При наличии в основании отслоений следует произвести их зачистку в комплексе со шпатлевкой, чтобы гарантировать устойчивость полученной поверхности к нагрузкам при потенциальной эксплуатации. Для получения надежной поверхности основания необходимо добиться получения нулевого уровня на выбранной высоте.

Если не позаботиться о скрупулезной тщательности, не удастся добиться получения ровной поверхности. Благодаря использованию лазерного уровня можно добиться повышения качества стяжки.

Приготовление раствора

Приготовление раствора для стяжки пола

Вполне можно воспользоваться имеющимися в продаже сухими смесями, но приготовление раствора возможно и своими руками с использованием:

  1. Речного песка;
  2. Портландцемента;
  3. Пластификатора;
  4. Фиброволокна.

Для приготовления раствора можно воспользоваться смесителем или иной соответствующей емкостью.

В смесь для повышения качества добавляют пропиленовую фибру. После приготовления такого раствора можно осуществлять заливку. По отзывам специалистов, количество воды в смеси должно быть небольшим, поэтому главное правило для данной технологии заключается в ограничении использования жидкости.

Для определения необходимого количества влаги в растворе практикуется простейшая методика. Следует сжать смесь в руке. Масса после сжатия должна представлять собой цельный комок, что подтвердит наличие оптимального количества влаги в составе раствора.

Обустройство изоляции

Необходимо произвести изоляцию перегородок в помещениях, в сочетании с полусухой стяжкой, для чего используют полипропиленовую ленту. Уровень расположения верхнего края ленты размещают над уровнем заливки. Благодаря этому вы добьетесь предотвращения негативных воздействий, наблюдающихся при изменениях объема массы, и избежите повреждений в соединительных местах.

Установка маяков

Установка маяков

При укладке полов необходимо пользоваться специальными маяками в сочетании с выравнивающими рейками. Роль подобных маяков заключается в установке направляющих, чтобы добиться выравнивания плоскости уложенной смеси. Необходимо обеспечить точную установку маяков, чтобы добиться качества и ровности стяжки.

Следует проследить за параллельностью установленных маяков, а расстояние между ними должно обеспечить возможность использования рейки-правила. Также установка маяков должна обеспечивать надежность фиксации и отсутствие смещений.

Бетонирование полов

Для выравнивания полов необходимо добиться заполнения всей площади, в комплексе с той, где была произведена установка маяков, остающихся в структуре стяжки по окончании заливки. Выравнивание поверхности осуществляется предварительно подготовленным правилом.

Можно повысить эффективность при затирке стяжки благодаря использованию затирочной машины. Использование подобных инструментов эффективно для выравнивания поверхности в комплексе с упрочнением поверхности стяжки, в сочетании с повышением ее надежности. Следует завершить затирку до начала схватывания смеси.

Для предупреждения образования при усадке трещин следует поработать с усадочными швами. Их нарезка способствует профилактике образования разломов в готовом основании. Глубину швов определяют в соответствии с глубиной слоя стяжки. Швы должны составлять в глубину около трети высоты стяжки. Для создания швов используют рейку-правило.


ЗАКАЖИ ПОЛУСУХУЮ И СУХУЮ СТЯЖКУ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС:


8(843) 240-11-22 +7(960) 033-83-32

Методы ухода

После укладки стяжки требуется позаботиться об специальном уходе. Добиться повышения эффекта схватывания можно в соответствии с разработанной технологией. Для этого на площади укладывают полиэтиленовую пленку. Это необходимо для сохранения микроклимата и исключения преждевременного трещинообразования. Существует и методика регулярного полива стяжки водой.
  1. В течение двенадцати часов на стяжке можно будет без ущерба ходить взрослому человеку.
  2. Заниматься монтажом напольных покрытий можно через четверо суток после завершения укладки стяжки.
  3. Паркетную доску можно монтировать через 28-мь суток после укладки полусухой стяжки, но с обеспечением контроля влажности. В процессе схватывания необходимо заниматься контролем напольной поверхности, чтобы исключить возникновение дефектов, способных привести к ухудшению состояния покрытия.
Следовательно, сухую и полусухую стяжку по праву относят к эффективным методикам по созданию оснований высокого качества напольных покрытий. Воплощение технологии является несложной процедурой, выполнение ее доступно всем застройщикам, которые не обладают специализированным образованием. Если же методика вводит в вас в затруднение или у вас нет времени и желания заниматься этим самостоятельно и вы хотите получить помощь профессиональных специалистов, звоните нам, мы будем рады вам помочь!